Infermieristica

Facoltà di Medicina e Chirurgia


Home » Cosa si studia » Medicina e chirurgia » Infermieristica

Infermieristica

Area Medicina
Classe L/SNT1 – Professioni sanitarie, infermieristiche e professione sanitaria ostetrica
Lingua Italiano
Tipo di accesso Programmato a livello nazionale n. 470 posti
Sede Ancona, Via Tronto 10/B, Torrette, 60126 AN – (170 posti)
Ascoli Piceno, Via degli Iris, 63100 AP – (75 posti)
Fermo, Via Brunforte 47, 63900 FM – (65 posti)
Macerata, Via Pancalducci 2, 62100 MC – (75 posti)
Pesaro, Via Lombroso s.n., 61122 PU – (85 posti)
Didattica In presenza

Caratteristiche e finalità del corso

 

Il Corso ha lo scopo di formare operatori infermieristici. Lezioni ed esercitazioni si svolgono nella sede della Facoltà di Medicina e Chirurgia e nei Poli Didattici di Ascoli Piceno, Fermo, Macerata e Pesaro. Ogni Polo Didattico garantisce uniformità formativa pari alle altre sedi, pur nella autonomia di lezioni ed esperienze di tirocinio. Il tirocinio pratico viene effettuato nelle strutture sanitarie della Regione, nel rispetto della rete formativa provinciale e sotto la supervisione di personale qualificato appartenente alla professione; l’attività di tirocinio è preceduta da una attività di laboratorio svolta presso le sedi didattiche e coordinata da professionisti dedicati a tempo pieno alla attività di coordinamento e tutorato.

CHE COSA STUDIERAI

Il corso prevede materie di base umanistiche, biomediche ed infermieristiche generali e specialistiche. Il programma è arricchito da Inglese e Informatica che si aggiungono agli insegnamenti curriculari. È presente una vasta gamma di Attività Didattiche Elettive su temi specifici quali: antropologia, deontologia, management sanitario, etica nelle pratiche cliniche e storia della medicina. Il Corso si conclude con un esame finale con valore abilitante.

QUALE SARÀ LA TUA FUTURA PROFESSIONE

Sarai responsabile dell’assistenza infermieristica, tecnica, educativa, relazionale. Parteciperai all’identificazione dei bisogni di salute della persona e della collettività, identificando i bisogni di assistenza infermieristica e formulando i relativi obiettivi. Pianificherai, gestirai e valuterai l’intervento assistenziale infermieristico, garantendo la corretta applicazione delle prescrizioni diagnostico-terapeutiche e lavorando in collaborazione e nella ricerca.

Le competenze si espletano in ambito preventivo, curativo, palliativo e riabilitativo.

PUNTI DI FORZA DEL CORSO

  • Rapporti formativi personalizzati.
  • Attività di laboratorio gestuale e cognitivo individualizzati.
  • Attività che curano gli aspetti tecnici, relazionali ed educativi.
  • Tirocini clinici in setting qualificati con possibilità di tirocini all’estero.
  • Certificazione internazionale per la rianimazione adulto e bambino

CONTATTI PRESIDENTI CORSO DI STUDIO

Presidente del corso di studio:
Ancona –
Prof.ssa Erica Adrario
e.adrario@univpm.it

Ascoli Piceno – Prof. Stefano Giannubilo
s.giannubilo@univpm.it

Fermo – Prof. Giampiero Macarri
g.macarri@univpm.it 

Macerata – Prof.ssa Maria Rita Rippo
m.r.rippo@univpm.it 

Pesaro – Prof. Federico Guerra
f.guerra@univpm.it

Ufficio Orientamento e Tutorato
Tel: +39 071 2203037 – 3038
orientamento@univpm.it

CONTATTI DIRETTORI ADP

Direttori ADP:

Ancona Canale A – Dott. Sandro Ortolani
s.ortolani@staff.univpm.it

Ancona Canale A –Dott. Maurizio Mercuri
m.mercuri@staff.univpm.it

Ascoli Piceno – Dott. Stefano Marcelli
s.marcelli@staff.univpm.it

Fermo – Dott. Enrico Ceroni
e.ceroni@univpm.it

Macerata – Dott.ssa Rita Fiorentini
r.fiorentini@staff.univpm.it

Pesaro – Dott.ssa Tiziana Benedetti
t.benedetti@staff.univpm.it

Ufficio Orientamento e Tutorato
Tel: +39 071 2203037 – 3038
orientamento@univpm.it

Collegamenti

Video

Webinar Open Day

30 marzo 2022

Gli studenti si raccontano

Gallery

I numeri del corso

77%

Occupabilità a un anno dalla laurea

96%

Laureati soddisfatti degli studi svolti

86%

Studenti soddisfatti della disponibilità dei docenti

94%

Studenti soddisfatti della chiarezza dei docenti